Мастика для торта – разновидности

В современной кулинарии есть много кондитерских продуктов, тем не менее мастика – одно из наиболее используемых.

До 20 века эта масса использовалась исключительно для производства конфет, а сейчас она имеет широкое применение в кондитерской индустрии.

Главной задачей, которую выполняет мастика на торт, является декоративное украшение или покрытие. Благодаря пластичной тестообразной консистенции кондитер может придать своему шедевру любую форму. При этом, стоит отметить, что мастика сама по себе довольно плотная, потому её вес способен выдержать исключительно плотный торт (как минимум из нескольких коржей).

Опираясь на состав (главный ингредиент – сахарная пудра), кондитерская мастика может быть разнообразной. Ведь другие составляющие могут быть:

  • белком;
  • зефиром;
  • крахмалом;
  • марципаном;
  • желатином;
  • мёдом;
  • сгущённым молоком и пр.

Для серийного производства паст из мастики довольно часто применяют как ароматизаторы, так и красители. Если нужно, можно купить мастику на торт или сделать её самостоятельно. Для этого не нужно проходить какие-то курсы, так как процесс не является слишком трудоёмким.

Среди разновидностей кулинарной мастики довольно привлекательно выглядит желатиновая масса. Она обладает твёрдой и упругой формой и способна быстро застывать. Если хочется вырезать какую-то деталь или цветок, то это самый подходящий вид мастики. По сравнению с ней, медовая масса очень мягкая. Зато после того, как засохнет, сохраняет свою форму и не крошится.

Самой подходящей мастикой для торта является сгущённая масса. Такой смесью можно покрыть всю верхнюю поверхность торта и даже вылепить из неё какие-нибудь фигурки небольшого размера. Удивительно, но мягче марципановой пасты найти не удастся. Единственное её применение – создание тонкого верхнего слоя на поверхности торта. Ею фигуры не слепишь и надписи не напишешь. Оптимальным, для создания фигурных мастиковых изделий, решением считается цветочная масса. Из неё можно создать даже большой розовый бутон, не говоря уже о маленьких подснежниках. Её консистенция качественно и долго держит свою форму.

Для массового производства лучшим решением будет купить мастику для торта промышленного типа. Она подойдёт как для обтяжки, так и для украшений. Самому такую массу не приготовить, а по её внешнему виду заметно, что это технологический продукт. Благодаря красителям и другим добавкам, визуально мастика кажется более привлекательной и яркой.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *