Характеристика летних автошин

Автомобильные шины представлены в разнообразном ассортименте. Сегодня купить летнюю резину можно под любую марку и модель машины, выбирая по ширине и профилю, протекторному рисунку и других критериям. От этих параметров зависит, насколько комфортно и безопасно будет себя чувствовать водитель на трассе.

Профиль

На рынке продаются летние шины с низким и высоким профилем, который рассчитывается процентным соотношением ширины и высоты изделий. Модели с показателем до 60% включительно относятся к категории низкопрофильных, обеспечивая отличную управляемость при скоростной езде на дорогам с качественным покрытием. Их недостаток – минимальный уровень сглаживания ударов при движении по неровной дороге, из-за чего часто страдает подвеска авто.

Высокопрофильные летние шины более мягкие. Они лучше приспособлены к эксплуатации на неровном покрытии, но не отличаются сверхскоростными показателями. Их большой плюс – выносливость: если аккуратно с ними обращаться, такие покрышки прослужат верой и правдой намного дольше, чем низкопрофильная резина.

Рисунок на протекторе

Летние шины купить можно с разными протекторными рисунками:

  1. Направленный симметричный. Поверхность укрыта «ёлочкой», на боковине присутствует стрелка, указывающая направление во время посадки резины на диск. Главные превосходства – низкая шумность и отличное поведение на мокрой дороге.
  2. Ненаправленный симметричный. Это наиболее распространенный тип летней авторезины, идеально подходит для эксплуатации в городских условиях. Мгновенно реагируют на команды руля, легко поддаются маневрированию, стойкие к износу.
  3. Асимметричный. Комбинированные покрышки, на которых рисунок разделен двумя частями. Одна обеспечивает отличную проходимость в сухую погоду, вторая – за хорошее сцепление в дождливых условиях. Цена летних шин такого плана повыше, но и технические характеристики на соответствующем уровне.

Перед тем, как покупать летние автошины, стоит обратить внимание на ряд факторов: интенсивность эксплуатации, климатические условия и состояние дорожного покрытия в регионе, где покрышки будут большую часть времени использоваться, собственный стиль вождения. После анализа этих критериев, нужно определяться с выбором. Если присутствуют минимальные сомнения, лучше обратиться за консультациями к специалистам, которые помогут подобрать комплект такой резины, чтобы в пути водитель наслаждался комфортным и безопасным управлением авто.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *